Среда, 24.04.2024, 05:15

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о закреплении образовательных учреждений

за территорией муниципального района Мелеузовский район

Приказ МОБУ СОШ с. Воскресенское О приеме документов в 1 класс

На 2024-2025 учебный год количество мест в 1 классе - 25

Прием заявлений в 1 класс начинается с 1 апреля 2024 года

Информация для родителей будущих первоклассников

Утверждены новые сроки приема в первый класс:

первый этап - с 1 апреля до 30 июня (предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа (внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами);

второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории).

КАК ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛУ

Обратиться в образовательное учреждение можно пятью различными способами:

1. Лично.

2. По почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. По электронной почте школы.

4. Через официальный сайт школы.

5. С помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Для тех, кто подает заявление на первом этапе, результат будет известен не раньше 3 июля. Так как школа собирает все заявления, а потом издает приказы.

Для детей, которые участвуют во втором этапе (на имеющиеся свободные места в сторонних школах), результат должен быть оформлен не ранее чем через три рабочих дня.

Прием граждан  в первый класс МОБУ СОШ с. Воскресенское осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка  при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Для регистрации на портале "Электронное комплектование школ Республики Башкортостан" вам необходимы следующие документы: адрес вашей электронной почты для подтверждения регистрации, паспорт родителя (законного представителя), СНИЛС родителя, полис ОМС, номер телефона. После регистрации, начиная с 1.04.24 Вы можете подать заявление на этом портале согласно регистрации по месту проживания или прописке. На портале имеется видеоинструкция.

Перед подачей заявления в ЭКШ воспользоваться данным алгоритмом.

• 1.Регистрация. Для регистрации на портале ЭКШ необходимо иметь электронный ящик, к которому у Вас имеется доступ. Если электронного ящика нет, то его необходимо создать в одной из поисковых систем, таких как Yandex, Mail, Google.
  • В регистрационном поле портала ЭКШ необходимо указать:

электронный ящик, пароль, ФИО по паспорту, телефон, тип представительства – мать, отец или законный представитель, паспортные данные, адрес по прописке.

• 2. После успешной регистрации, необходимо во вкладках ДАННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, а также МОИ ДЕТИ заполнить данные и разместить скан-копии (фотографии) документов, подтверждающих личность.
  • 3. Во вкладке ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ подать заявление. Система автоматически определит школу, в которую будет подана основная заявка, в соответствии с указанным адресом. После рассмотрения заявления, необходимо представить документы в школу.

После 06 июля текущего года, возможна подача резервной заявки в желаемую школу по активной ссылке «подача заявления в желаемую школу».

• 4. Проверить статуса заявления можно во вкладке СТАТУС ЗАЯВЛЕНИЯ.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»

Порядок подачи заявления на поступление в первый класс следующий:
1. Зайти на портал.
2. Набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс».
3. Перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года».
4. Нажать кнопку «Подать заявление».
5. Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля.
6. Заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить».
7. Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении).
8. Дождаться решения о зачислении или об отказе, принести в школу оригиналы документов.

Инструкция подачи заявления через портал Электронное комплектование школ РБ

Для приема в МОБУ СОШ с. Воскресенское

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс  предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс  предъявляют  оригинал свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания  или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

В случаи если старший ребенок обучается в СОШ с. Воскресенское, то младший имеет право на преимущественное поступление. Для этого родитель предъявляет   копию свидетельства о рождении старшего ребёнка.

Копии предъявляемых  при приеме документов хранятся в школе на время обучения ребенка.

Родители  (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка:

- Медицинская карта (форма ф-26/у)

- Сертификат прививок

- Справка, подтверждающая факт установления инвалидности

- Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)

Ответственное лицо за приём заявлений – зам. директора по УР

Мокшанцева Наталья Александровна